Нужно ли указывать в декларации УСН сумму нефиксированных страховых взносов?

добрый день. нужно ли указывать в декларации УСН (доходы) сумму нефиксированных страховых взносов (свыше 300 тысяч 1%) или нужно указывать только фиксированные страховые взносы?

, Константин, г. Пермь
Петр Гусятников
Юрист, г. Москва

Константин, думаю, что Ваш вопрос связан с тем, можно ли этот 1% зачесть для уменьшения суммы УСН. Правильный ответ — да, можно и соответственно надо отразить в декларации. Очень подробно все изложено в письме Минфина:

Министерство финансов Российской Федерации
Письмо от 07.12.2015 № 03-11-09/71357

Выдержка оттуда:

В соответствии с частью 1.1 статьи 14 Закона № 212-ФЗ размер страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию определяется в следующем порядке, если иное не предусмотрено данной статьей Закона № 212-ФЗ:
1) в случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период не превышает 300 000 рублей, — в фиксированном размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 Закона № 212-ФЗ, увеличенное в 12 раз;
2) в случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период превышает 300 000 рублей, — в фиксированном размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 Закона № 212-ФЗ, увеличенного в 12 раз, плюс 1,0 процента (1%) от суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 рублей за расчетный период.

То есть несмотря на то, что размер взноса — 1% от суммы дохода, это считается фиксированным взносом.

Константин
Клиент, г. Пермь

а если я на эту сумму не уменьшал авансовый платеж,то тогда нужно указывать.просто если следовать пункту 6.9 Индивидуальный предприниматель, выбравший в качестве объекта налогообложения доходы и не производящий выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, (по коду строки 102 указан признак налогоплательщика «2») отражает по кодам строк 140 – 143 сумму уплаченных страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере, уменьшающую сумму налога (авансовых платежей по налогу). или тут ключевые слова УМЕНЬШАЮЩУЮ СУММУ НАЛОГА,то есть,если я не уменьшал, то указывать не нужно?

Да, если не уменьшали, то учитывать не нужно. Считайте исходя из формы декларации каждый квартал.