Какова давность привлечения к административной ответственности?

Лесником 06.07.2016г. составлен протокол на физ. лицо об админ. правонарушении о захламлении лесного участка мусором, который остался после пожара, объемом 0,5 куб.м. Дом находится в лесу. Земля в аренде на 49 лет. Проект освоения лесов есть. Мусор вывезен через неделю, после проверки.

27.07.2016г. пришло требование о добровольной оплате причиненного вреда лесному хозяйству в размере 1800 рублей.

23.12.2016г. Пришло по почте постановление от 11.08.2016г. признать виновным в совершении админ. правонарушения ч.3 ст. 8.31 КоАП РФ и назначить наказание штраф 5000 рублей, за подписью заместителя Главного государственного инспектора региона.

Вопрос: 1) Возможно ли в этом случае применить давность привлечения к административной ответственности сроком в 2 месяца, как того требует КоАП согласно ст.4.5, п.1.? Поскольку постановление направлено спустя 5 месяцев со дня фиксации нарушения. Хотя и датировано оно 11.08.2016г. но штамп на конверте от 19.12.2016.

2) Имеет ли право заместитель Главного гос. инспектора региона выносить подобные постановления о виновности либо не виновности в данной ситуации?

3) Данное постановление следует обжаловать в судебном порядке, либо направить письмо в Министерство лесного хозяйства?

, Роман, г. Казань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В соотвествии с

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности
1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации об экспортном контроле, о внутренних морских водах, территориальном море, континентальном шельфе, об исключительной экономической зоне Российской Федерации, о геодезии и картографии, о наименованиях географических объектов, патентного, антимонопольного законодательства Российской Федерации, законодательства Российской Федераци
и в области охраны окружающей среды и природопользования, по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения

то есть срок не пропущен

2) Имеет ли право заместитель Главного гос. инспектора региона выносить подобные постановления о виновности либо не виновности в данной ситуации?
Роман

Да имеет

3) Данное постановление следует обжаловать в судебном порядке, либо направить письмо в Министерство лесного хозяйства?
Роман

Действеннее в районный суд конечно

Александр Авдеев
Юрист, г. Москва

В соответствии с ч. 2 Статья 29.11. КоАП РФ Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Согласно ст. 23.24.КоАП РФ главный госинспектор вправе выносить такое постановление.

Считаю, что в Вашем случае срок давности привлечения к административной ответственности не нарушен, но доказать факт того, что оно вынесено в декабре будет скорее всего невозможно. Нарушен срок направления постановления о привлечении к административной ответственности, указанный ч.2 ст. 29.11 КоАП РФ. В любом случае срок 10 суток на обжалование постановления начинает течь с момента его получения. В соответствии со ст. 30.1. КоАП РФ постановление вы можете обжаловать вышестоящему должностному лицу, в вышестоящий орган или в районный суд по месту рассмотрения дела.

Т.е. Вы можете подать жалобу сразу в суд, либо сперва направить жалобу в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу), а потом его решение по жалобе обжаловать в судебном порядке.