Можно не платить, если разбил товар в магазине?

В "пятёрочке" потянулся за недорогой банкой кофе (стояла сзади полки) в итоге зацепил рукавом и разбил дорогую банку (не держал в руках) . Можно ли не платить за разбитую банку?

, Олег, г. Алексин
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да, можете не платить. Требуйте вызова полиции. если Вас заставляют платить.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Олег!

В данном случае (неумышленное причинение ущерба) покупатель не несёт ответственности за этот ущерб. В этом вина работников магазина, неправильно расставивших товар.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Если разбили случайно, то оплачивать не обязаны. Посмотрите неплохую статью на эту тему:

www.yar.kp.ru/daily/26068/2974705

С Уважением, Надежда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

ГК РФ Статья 211. Риск случайной гибели имущества

Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.

Законом иное не предусмотрено, а договор между вами и магазином не заключался, соответсвенно вы можете отказать в выплате и предложить разобраться в суде. Если вас незаконно будут удерживать в магазине — вызывайте полицию.