Каковы сроки предоставления ключей от квартиры жителям пятиэтажки, попавшей под снос?

Сносят наш дом пятиэтажку.В новом доме показали типовую квартиру, не нашу, так как дом не был сдан в эксплуатацию. Она нас устроила. Заключили договор мены (жилье приватизированное). Но фирма застройщика обанкротилась, дом все еще не принят. Можем ли мы подать жалобу в Департамент городского имущества и могут ли они предоставить новую квартиру?

, Марина Алексеевна, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Выдавать вам квартиру пока она еще не принята гос комиссией вам не вправе, соответственно в вашем случае нужно знать на каком этапе находится данное новое жилье, возможно если оно достроено — то сейчас как раз идет приемка гос комиссии.

Если вы подписали договор мены, то в договоре должны быть указаны сроки передачи ключей.

Подать жалобу, конечно можно и даже нужно, чтобы вам разъяснили последствия произошедшего и как эта проблема решается.