Возможен возврат денег за детские качели при безналичной форме оплаты?

Куплены детские качели, работающие от сети с функцией качалки. Оплата была по безналичному. Спустя полторы недели с момента покупки, перестали работать. Как вернуть деньги, с учетом того, что нет возможности воспользоваться той картой, с которой была сделана покупка? Спасибо.

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

что у Вас с картой, Юрий?

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Карта, гражданской жены. Мы с ней разошлись.

тогда только бывшая сможет взыскать деньги

Игорь Зайцев
Юрист, Компания ""Правовая орбита"", г. Красногорск

Добрый вечер!
Обратитесь с досудебной претензией к продавцу, указав на необходимость возврата денежных средств. Исходя из Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1«О защите прав потребителей»:

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков.

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Если продавец откажется возвращать денежные средства или не ответит на претензию, то обращайтесь в суд с указанными исковыми требованиями.

Полагаю, что невозможность использования карты не является основанием для отказа в удовлетворении претензии или исковых требований.