Грозит ли визит приставов за неоплату студенческого общежития?

Учусь в университете (учиться еще 3 года, не отчисляют, все в порядке), в октябре расторг договор на проживание в общежитии по собственному желанию (съехал на квартиру). Однако, 3 месяца остались не проплачены (июль-сентябрь). Звонил комендант, спрашивая, собираюсь ли погашать задолженность? Я объяснил, что по возможности смогу оплатить. На что мне было сказано, что скоро по адресу регистрации придут приставы к моим родителям для взыскания данной задолженности. Повесток в суд, ничего не было. Правду ли он говорит, или еще есть время на устранение долгов?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Пугает скорее всего. Приставы придут тольео тогда когда

Будет вынесено судебное решение

оно вступит в силу

будет выдан исполнительный лист

Он будет предъявлен приставам

Приставы возбудят производство и назначат Вам срок не менее 5 дней для погашения задолженности

Вы не погасите задолженность

Без всего этого они даже из кабинета не выйдут...

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый вечер, приставы могут явиться для описи имущества, как по месту фактического проживания, так и по месту проживания.

Но для того, чтобы приставы явились необходимо, чтобы был исполнительный лист и решение суда, они работают только на основании исполнительного листа

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства
1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Приставы исполняют решение суда. т.е. сперва должны извещения в суд. Потом должны выслать решение суда. Потом только после предъявления исполнительного листа приставы возбудят исполнительное производство. направив Вам постановление об этом. После этого только начинается исполнительные действия (в том числе выезды по месту жительства должника). Так что Вам еще далеко до этого, скорее всего комендант просто психологически воздействует на Вас. долг конечно надо погасить