Как оформить доверенность, если мама не отвечает на вопросы?

Моей маме 88 лет. Деменция и очень плохо ходит. Полностью недееспособна. Срок предыдущих доверенностей закончился. Новые нотариус оформлять отказалась - человек не отвечает на вопросы.

, елена, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А что Вам нужно получить или сделать по доверенностям?

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Признавать в судебном порядке недееспособной и оформлять опеку

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Новые нотариус оформлять отказалась — человек не отвечает на вопросы.
елена

Правильно отказалась. Прежде чем удостоверить доверенность, нотариус должен убедиться -понимает ли человек, какой документ просит удостоверить.

И если нотариус видит, что человек неадекватен, то отказывает в совершении нотариального действия.

Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Елена. Нотариус должна убедиться, что человек полностью осознает характер совершаемых действий. А при таком поведении Вашей мамы это достоверно не установить.

А кто ставил диагноз «деменция»? Врач? Посоветуйтесь с ним по поводу медицинских оснований для признания Вашей мамы недееспособной. Это необходимо для соблюдения ее же имущественных интересов.

Если она не способна в полной мере осознавать характер своих действий, то обращайтесь в суд с заявлением о признании ее недееспособной. Будет проведена экспертиза, и если врачи скажут, что она не способна осознавать свои действия, то суд признает ее недееспособной, а органы опеки могут назначить Вас опекуном. тогда в оформлении доверенностей не будет необходимости.