Как получить рабочую визу для гражданина визовой страны?

Здравствуйте.Есть потенциальный работодатель(ИП)(знакомый),может оформить меня на работу в РФ.

О себе:гражданин визовой страны,дальнее зарубежье,женат на Российской гражданке(вариант с РВП НЕ РАССМАТРИВАЮ,т.к РВП делается 6 мес.а находится могу только 3 месяца,потом выезжать опять на 3 мес.)поэтому,несколько вопросов по "рабочей визе иностранному гражданину"

1)читали порядок процедуры,но наткнулись на одном сайте на "

Важно! Работодатели должны направлять информацию о свободных рабочих местах в службу занятости каждый месяц.Это делается для того, чтобы у российских граждан была первоочередная возможность трудоустроиться на свободные места, которые есть в вашей компании.

Вывод , если работодатель не отправлял инф.о свободным местах для Российских граждан,то УФМС могут отказать по причине "не понятностей"почему работодатель не хочет брать Российских граждан,имеет ли данная цитата законное подтверждение?или не стоит обращать внимание,на найденную мной. находку?)

А так,вроде не такая уж сложная процедура,оформления рабочей визы,имея работодателя и выплачивая налоги,верно?или все же не редки случаи отказа?....

Повторюсь,я гражданин Визовой страны.

, Елена, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

До получения разрешения на привлечение иностранных лиц работодатель обязан обратиться в территориальный центр занятости, который рассматривает заявку и дает заключение: целесообразно ли привлекать иностранного специалиста или нет. Если центр занятости дает отрицательное заключение, либо работодатель пропускает этот этап, либо обращается в миграционное управление до истечения 1 месяца, то разрешение на привлечение иностранных работников не выдается. Учтите, что работодатели обязаны получить квоты на привлечение работников из определенных стран, если этого не было сделано, то нужно выбирать профессию вне квоты, либо выходить на комиссию центра занятости.

Вам нужно искать работодателя, который уже имеет разрешение на привлечение иностранных работников, либо оформлять разрешение на работу как высококвалифицированный специалист.

Что касается отказов, то сейчас ЦЗ штампует отказы весьма часто в особенности в отношении определенных стран.