Какие правовые нормы устанавливают начало работы управляющей компании?

Управляющая компания в течении месяца должна набрать не менее 50% договоров с собственниками, прежде чем приступить к работе.

Какое положение правовых норм устанавливает это?

, Осина Ольга, г. Иваново
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ч.1.1 ст.162 ЖК РФ

1.1. В случае, предусмотренном частью 13 статьи 161 настоящего Кодекса, с каждым лицом, принявшим от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещение в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, заключается договор управления многоквартирным домом. При этом такие лица выступают в качестве одной стороны заключаемого договора, если они составляют более чем пятьдесят процентов от их общего числа.

С уважением Александр

Осина Ольга
Клиент, г. Иваново

Спасибо, Александр!

Позвольте еще один вопрос: какой правовой акт устанавливает срок в 30 дней (или иной) чтоб УК могла набрать 50% договоров?

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Постановление Правительства РФ от 06.02.2006 N 75 (ред. от 26.03.2014) «О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом.

… Конкурс проводится, если:1) собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом, в том числе в следующих случаях: собственниками помещений в многоквартирном доме общее собрание по вопросу выбора способа управления многоквартирным домом не проводилось или решение о выборе способа управления многоквартирным домом не было принято; по истечении 2 месяцев после вступления в законную силу решения суда о признании несостоявшимся общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросу выбора способа управления многоквартирным домом повторное общее собрание не проводилось или решение о выборе способа управления многоквартирным домом не было принято;2) принятое собственниками помещений в многоквартирном доме решение о выборе способа управления домом не реализовано, в том числе в следующих случаях:большинство собственников помещений в многоквартирном доме не заключили договоры, предусмотренные статьей 164 Жилищного кодекса Российской Федерации. То есть более 50 %.

Ссылка www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71116926/

Осина Ольга
Клиент, г. Иваново

Спасибо, Мария!

Позвольте еще один вопрос: какой правовой акт устанавливает срок в 30 дней (или иной) чтоб УК могла набрать 50% договоров?

Здравствуйте, по поводу правового акта не смогу подсказать.

Возможно законодатель, указывая "большинство собственников" — и имел ввиду процентное соотношение. То есть, слово «большинство», предполагает более 50 %. Но никак не менее. Меньшинство, менее 50 %.