Если меня уволили в январе 2016 года действует ли на меня 272 ФЗ от 3 июля 2016 года?

Меня уволили 29 января 2016 года при этом не выплатили индексацию по ст 134 ТК РФ в августе обратился в трудовую инспекцию за разъяснениями (так как работал по срочному договору) инспекция выписала предписание провести индексацию,работодатель обжаловал предписание ,районный суд отказал в иске, а апелляционный отменил предписание инспекции из за срока обращения больше 3 месяцев.

Вопрос могу ли я сам подать на суд на работодателя в связи со вступлением в силу 3 октября ФЗ 272 от 3 июля 2016 год продлевающий срок обращения в суд до 1 года с момента увольнения ?

, Федор Андреевич, г. Краснодар
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Эта норма действует с 03.10.2016 г. Однако, согласно ст. 392 ТК РФ:

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Удачи!