Нужен ли ремень безопасности треугольник-адаптер для перевозки детей в микроавтобусе?

добрый вечер, подскажите пожалуйста , на посту остановили микроавтобус 18 мест, перевозил 4 человека два взрослых и 2 ребенка, дети были пристегнуты, инспектор потребовал чтобы к ремню безопасность был три угольник для ребенка, оштрафовали на 3000 руб, законно ли это?

, Ольга, г. Алексин
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга. Для перевозки детей до 12 лет обычных ремней безопасности установленных в транспортном средстве недостаточно.

Утверждены
Постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации
от 23 октября 1993 г. N 1090
ПРАВИЛА
ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.
Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих устройств.
«ГОСТ Р 41.44-2005 (Правила ЕЭК ООН N 44). Национальный стандарт Российской Федерации. Единообразные предписания, касающиеся удерживающих устройств для детей, находящихся в механических транспортных средствах»
(утв. и введен в действие Приказом Ростехрегулирования от 20.12.2005 N 318-ст)
2.1.3. Детские удерживающие устройства могут быть двух конструкций:
цельной (integral class), включающей в себя комплект лямок или гибких элементов с пряжкой, устройство регулирования, крепления и, в некоторых случаях, дополнительное сиденье и/или противоударный экран, который может быть прикреплен с помощью собственной цельной лямки или лямок;
нецельной (non-integral class), включающей в себя частичное удерживающее устройство, которое при использовании в сочетании с ремнем безопасности для взрослых, проходящим вокруг туловища ребенка, или удерживающим устройством, в котором находится ребенок, образует детское удерживающее устройство в комплекте;
Ольга
Клиент, г. Алексин

спасибо