Могу ли я не отдавать оборудование, а продать его?

Добрый день! Я индивидуальный предприниматель. Недавно купил право аренды на торговый павильон, в котором было установлено вендинговое оборудование, без договора субаренды с предыдущим арендатором. Собственники оборудования не платили аренду с июня текущего года. Я временно работал на основании свидетельства о регистрации ип предыдущего арендатора павильона, и принимал платежи по безналу на его расчетный счёт. Арендатор оказался не добросовестным и не перевёл пречитающуюся мне сумму безналичных платежей. Я решил так что когда заплатят аренду за оборудование установленное в торговли зале, я заберу плату себе в счёт компенсации. Собственники оборудования объявились спустя 3 месяца работы, до этого они просто игнорировали меня и теперь хотят забрать оборудование без оплаты аренды т.к. договор с предыдущим предпринимателем они не заключали, а я оборудование убрал и вывез. Могу ли я не отдавать им оборудование а продать его и чем это черевато?

, Константин, г. Челябинск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Могу ли я не отдавать им оборудование а продать его и чем это черевато?
Константин

Добрый вечер, Константин. Вы конечно уже наделали немало. Нечасто можно в нынешнее время встретить такой способ осуществления предпринимательской деятельности, когда она осуществляется от имени третьего лица, все платежи передаются ему, а потом есть намерение у него это забрать. Если у владельцев оборудования есть документы на него, то последует заявление о хищении Вами этого оборудования с последующим возбуждением уголовного дела. Поэтому очень не советую Вам это делать. Попробуйте договориться миром, но имейте в виду, что при таких обстоятельствах Вы должны стремиться к возможному компромиссу — позиция Ваша очень слаба.