Можно ли запатентовать логотип или еще каким-либо образом его защитить бесплатно?

можно ли запатентовать Логотип или еще каким либо образом его защитить Бесплатно. подскажите способы и варианты?

, Дмитрий Владимирович, г. Самара
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Логотип может охраняться как объект авторского права, если он является произведением вашего творчества. Вам необходимо зарегистрировать ваш логотип. Это довольно длительная процедура, проходящая через Роспатент — Федеральную службу по интеллектуальной собственности. Туда нужно подать специальную заявку по установленной форме, предварительно убедившись, что ваш логотип еще не был зарегистрирован.