Что означает, если исполнительное производство закрыто по статье 46 часть 1 пункт 3?

Добрый день.

Подскажите, если ИП закрыто пос статье 46 ч1 пункт 3. Означает ли это что задолжности нет?

, Инна, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, это лишь означает, что в отношении Вас с данного момента исполнительное производство окончено. Но долг как был так и остался, что не мешает взыскателю повторно обратиться с исполнительным листом для возбуждения в отношении Вас исполнительного производства.

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Инна, указывает на возврат исполнительного листа взыскателю, но это не лишает подать исполнительный лист повторно.

3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.
4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.
5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

С уважением Р.В. Добышев

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! п. 3 ч. 1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю: если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества.

Иными словами, задолженность все равно остается, а у взыскателя есть право предъявить исполнительный лист повторно

Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Инна!

Скорее всего указанные пункты Вы взяли из постановления судебного пристава. ФЗ «Об исполнительном производстве». Исполнительный документ будет возвращен взыскателю по указанным в законе основаниям:

если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества

Т.е. судебный пристав не нашёл ни Вас ни Вашего имущества. Исполнительный документ должен вернуться к взыскателю. В исполнительном документе сделана отметка когда его вернули взыскателю, начиная с этой даты у взыскателя есть право (хоть на следующий день) подать исполнительный лист в службу приставов снова и Вас снова должны искать.

Желаю удачи. С наступающим.