Как мне защититься от непорядочного претендента на наследство?

Объектом наследования является частное домовладение. При жизни отца было устно распределено наследство между мной ,моей сестрой и братом . Сестре и брату были переданы объекты недвижимости при жизни отца , а дом в котором проживаю я с семьёй не был переоформлен на меня документально из-за болезни отца . После его смерти брат отказался от притязаний на дом , согласно договорённости , а сестра заявила , что имеет право на треть домовладения . При этом она на правах хозяйки является в дом и оскорбляя нас провоцирует скандалы и всячески отравляет нам жизнь . Полиция не реагирует , т. к . дело не дошло до конкретных противоправных действий . У меня 3 вопроса : могу ли я доказать в суде , что она свою долю уже получила и не имеет права претендовать на моё жильё ; как я могу ограничить ей возможность отравлять жизнь моей семье ( она состоит на учете у психиатра ) , и могу ли я настаивать , что бы в случае принятия судом решения в её пользу отдать её долю деньгами ?

, Татьяна Фёдорова, г. Новороссийск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

Увы, вынуждена Вас огорчить: устные договоренности юридического значения не имеют.

могу ли я доказать в суде, что она свою долю уже получила и не имеет права претендовать на моё жильё
Татьяна Фёдорова

Не сможете. Получение имущества при жизни отца не лишает её права получить свою долю наследства после его смерти.

как я могу ограничить ей возможность отравлять жизнь моей семье
Татьяна Фёдорова

Просто не пускайте её в дом, где она не проживает.

После его смерти брат отказался от притязаний на дом, согласно договорённости, а сестра заявила, что имеет право на треть домовладения.
Татьяна Фёдорова

Чтобы сестра получила треть, брат должен отказать от своей доли наследства в Вашу пользу, иначе сестра получит не треть, а половину дома.

могу ли я настаивать, что бы в случае принятия судом решения в её пользу отдать её долю деньгами?
Татьяна Фёдорова

Если она не нуждается в проживании в доме, Вы вправе выплатить ей компенсацию, но при наличии следующих условий (если она не согласна на получение денег)

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3.
При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе
и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них
участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать
выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом
или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в
общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему
стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4.
Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой
собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве
собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или
иной компенсацией.

Выплата
участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации
вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях,
когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и
он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд
может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных
участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.