Может ли ИП в декрете не платить обязательные страховые взносы?

Добрый день в 2009 году была зарегистрирована, как ИП. Деятельности не было никакой, отчетность не подавалась, налоги не платились. Сейчас хочу закрыть, требуют предоставить отчетность за последние три года, в этом проблемы нет. Сдам нулевки и закрою. Так же сейчас прошло взыскание от ПФР на сумму 135 т. , могу ли я отменить это взыскание, сдав все отчеты? И еще вопрос касаемо декрета ип. С 2013 нахожусь в декретном отпуске имею ли я права не оплачивать за этот период обязательные страховые взносы?

, Наталья, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

взыскание от ПФР на сумму 135 т.
Наталья

ПФР вам начислил максимальную сумму взносов за несдачу налоговой отчетности за 2014 год. Вам нужно сдать декларации в налоговую по применяемой системе налогообложения и предъявить их в ПФР для отмены взыскания данной суммы взносов.

С 2013 нахожусь в декретном отпуске имею ли я права не оплачивать за этот период обязательные страховые взносы?
Наталья

Вы можете быть освобождены от уплаты фиксированных взносов, только за период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Для этого в ПФР необходимо предоставить нулевые декларации (опять же), заявление, паспорт, свидетельство о рождении ребенка, рег. номер в ПФР и справку из банка об отсутствии движения денежных средств по расчетному счету (если он есть).

Анастасия Кудряшова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Даже если ИП не используется, Вы обязаны оплачивать фиксированный платеж в ПФР и ФОМС (ФСС добровольно, если есть договор). Нахождение в отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 лет освобождает Вас в данный период от уплаты взносов. Для этого Вам необходимо написать заявление в ПФР и предоставить документы (копии):
— свидетельство о рождении ребенка;
— паспорт;
— свидетельство о браке (при наличии);
— справка жилищного органа о совместном проживании (при наличии);
— СНИЛСы обоих родителей;
— сведения о втором родителе ( справка с места работы, подтверждающая факт неосуществления вторым родителем ухода за ребенком до достижения им полутора лет, если второй родитель ИП, то справку (декларацию) налогового органа о получаемом доходе от осуществления предпринимательской деятельности).

Кроме этого Вам необходимо по своему ИП предоставить заверенные налоговым органом декларации по налогу на доходы физических лиц или декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением специального режима налогообложения.

Но за те месяцы, в которые Вы не были в отпуске по беременности и родам, внос оплатить все рано придется.