Смогу ли я получить выплату со счета в банке, если карта была арестована, а затем заблокирована?

Здравствуйте,от сбербанка пришло сообщение,арест средств в счет исп листа,на такую то сумму,я позвонила в банк и заблокировала карту.В понедельник должны быть перечисления,в банке сказали что придете с паспортом и получите средства.Вопрос:смогу ли я их получить и как быть дальше?Спасибо за ответ

, олеся, г. Электросталь
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Олеся!

Здравствуйте, от сбербанка пришло сообщение, арест средств в счет исп листа, на такую то сумму, я позвонила в банк и заблокировала карту.В понедельник должны быть перечисления, в банке сказали что придете с паспортом и получите средства.Вопрос: смогу ли я их получить и как быть дальше? Спасибо за ответ
олеся

Если был арест части средств на карте, то сможете получить.

Желаю удачи!

олеся
Клиент, г. Электросталь

Ирина,могу ли я написать заявление о снятие блокировки с карты,и как это сделать грамотно,также в каком размере может удерживаться зарплата с карты приналичии 2-х несовершеннолетних детей 4 и 3 лет,спасибо.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Олеся.

Арест накладывается на все счета в пределах суммы по исполнительному документу.

Ниже соответствующие нормы ФЗ «Об ИП»

4. Если на денежные средства, находящиеся на счетах должника, наложен арест, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, в каком объеме и порядке снимается наложенный им арест с денежных средств должника. Банк или иная кредитная организация обязаны в течение трех дней со дня получения постановления сообщить судебному приставу-исполнителю об исполнении указанного постановления.
5. Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.
8. Не исполнить исполнительный документ или постановление судебного пристава-исполнителя полностью банк или иная кредитная организация может в случае отсутствия на счетах должника денежных средств либо в случае, когда на денежные средства, находящиеся на указанных счетах, наложен арест или когда в порядке, установленном законом, приостановлены операции с денежными средствами.
олеся
Клиент, г. Электросталь

Лилия,подскажите пожалуйста как мне правильно написать заявление на снятие блокировки с карты, и сколько они могут снять денеж средств,если имеются еще двое несовершеннолетних детей 4 и 3 лет,по одному из них тоже имеется исп лист,но суд приставам не предоставлен,находится дома,спасибо.

Лилия, подскажите пожалуйста как мне правильно написать заявление на снятие блокировки с карты, и сколько они могут снять денеж средств, если имеются еще двое несовершеннолетних детей 4 и 3 лет, по одному из них тоже имеется исп лист, но суд приставам не предоставлен, находится дома, спасибо
олеся

Блокировка была установлена по вашему заявлению, и должна быть снята по вашему заявлению. Заявления и не надо писать. Достаточно позвонить в банк. Имеет значение еще какую блокировку вы установили, если временную, то ее можно снять. Уточните, позвонив в банк.

Если карта зарплатная, то могут снять не более 50%. Это ограничение касается только последнего периодического платежа. Но часто такое бывает, что приставы снимают все с карты, не выясняя, какие ден. средства на нее поступили.

Прочитайте внимательно след норму ФЗ «Об исполнительном производстве» Самое главное я выделила

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.