В кафе можно забронировать столик только по депозиту, который не возвращают, законно ли это?

Добрый день. Хотел забронировать столик в одном кафе, но для этого нужно оплатить депозит, который будет тратится при заказе еды, напитков.

НО! Если ты наел на меньшую сумму, то его не вернут.

Нарушает ли это мои права? Особенно навязывание услуг, свободу выбора, и не является ли это незаконным обогащением организации?

Получается, что они никаких услуг мне не предоставляют, а деньги берут. Как это так?

, Глеб Батищев, г. Омск
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Это обусловливание одних услуг посредством приобретения других. Согласно закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1(ред. от 03.07.2016)«О защите прав потребителей» 2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.http://www.consultant.ru/law/podborki/navyazyvanie_uslug/© КонсультантПлюс, 1992-2016

Можно смело обратиться в Роспотребнадзор по мету жительства. Указав, что ваши права как потребителя нарушаются, ставятся в зависимость, умаляются.

Глеб Батищев
Клиент, г. Омск

Спасибо. А какие доказательства для этого понадобятся. К примеру, в кафе тоже не дураки работают - готов поспорить, что по документам у них все так проходит, что я со всем согласен, не против, заранее предупрежден и т.д. и т.п.

Какие доказательства мне нужно собрать, чтобы можно было вернуть деньги и их к ответственности привлечь?

Иногда сама ситуация так складывается. Заказав услугу, попросив чеки установленной формы. А так же, не превысив лимита по чеку, попросить обратно излишне оплаченную сумму. Они откажут. А вы сошлетесь на закон о защите прав потребителей. Далее пишете им претензию о возврате неиспользованной суммы и пишете, неосновательное обогащение, за счет нарушения норм закона о защите прав потребителей.

Свидетельские показания, тоже являются доказательствами нарушения закона.

Это просто на будущее, нужно знать одно правило. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Купите, то, потом будет так или сделайте, это действие, тогда будет это. Но мы вам не вернем излишки.

Вам также достаточно просто написать в Роспотребнадзор. По данной услуге. Пусть проведут проверку.