Продлевается ли очередной отпуск, если он совпадает с больничным по уходу за ребенком?

Я находился на больничном по уходу за ребёнком с 12.12, но 19.12 наступил мой очередной отпуск. Работодатель знал что я на больничном. Продляется ли отпуск на время пребывания с ребёнком на больничном?

, Сергей, г. Рязань
Виктория Монгайт
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст. 124 Трудового кодекса РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен в случае временной нетрудоспособности работника. Данная норма касается только времени болезни самого работника. Заболевание ребенка, другого члена семьи в соответствии со ст. 124 Трудового кодекса Российской Федерации не является автоматическим основанием для продления ежегодного оплачиваемого отпуска, несмотря на наличие выданного работнику листка нетрудоспособности. Если ребенок заболевает в период, когда мать или другой член семьи, который фактически осуществляет уход за ребенком, не нуждается в освобождении от работы, листок нетрудоспособности выдается со дня когда работник должен выйти на работу после окончания отпуска. Пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в период очередного отпуска не подлежит оплате, поэтому отпуск не продлевается. Согласно Приказа Минздрасоцравития РФ от 29 июня 2011 г. N 624н. «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности» (в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 24.01.2012 N 31н) листок нетрудоспособности не выдается по уходу: за больным членом семьи старше 15 лет при стационарном лечении; за хроническими больными в период ремиссии; в период ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы; в период отпуска по беременности и родам; в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, за исключением случаев выполнения работы в указанный период на условиях неполного рабочего времени или на дому.

Сергей
Клиент, г. Рязань

Но дело в том что на больничном я с 12.12 а в отпуск отпустили меня 19.12. По закону нам известно что отпуск и больничный не могут совпадать, и оплачиваться вместе. Тогда на каком основании работодатель предоставил отпуск зная что я нахожусь на больничном с ребенком, причем с ветрянкой(карантин)?

Если вы оформили больничный по уходу за больным ребенком или другим членом семьи, такой больничный во время отпуска не оплачивается и не дает вам права на продление отпуска. В соответствии с ч. 1 ст. 124 Трудового кодекса ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен в случае временной нетрудоспособности самого работника