Покупатель требует возврат денег за товар проданы мною на Авито

Я выставила объявление на Авито о продаже гитары. Гитара практически новая. Использовалась 2-3 раза. В чехле + тюнер для настройки. Фото выставила. Покупатель пришел, осмотрел, согласился, купил. Через 10 дней звонит и требует возврата денег, т.к. учитель сказал что эта гитара не подойдет для них. Угрожает мне. Требует деньги прямо сегодня. Имею ли я право не возвращать деньги? Как быть с угрозами? Спасибо.

, Рамиля, г. Казань
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Устный договор купли-продажи.

Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

В целом, на такие условия действует правило, если товар не подошел по форме, габаритам и прочим характеристикам — продавец должен либо предоставить соответствующий или же вернуть деньги. Это если в течение 14 дней после покупки будет предъявлено.

У вас устная сделка купли-продажи.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Согласно статьи 25 Федерального закона Российской Федерации " О Защите прав потребителей" покупатель имеет право вернуть купленный технически не сложный товар в течении четырнадцати дней с момента его приобретения.

Если гитара не электронная ( технически сложный товар ) то требования покупателя обоснованны и вы обязаны вернуть деньги за товар. Деньги возвращаются в течении трех дней с момента обращении

По факту угроз вы можете обратиться с заявлением в полицию

Андрей Никитишин
Юрист, г. Астрахань

Продавец — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи.Потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

Таким образом, если Вы не являетесь предпринимателем Ваши правоотношения не регулируются Законом о защите прав потребителя, а регулируются Гражданским кодексом, и если товар передан Вами покупателю надлежащего качества и без скрытых недостатков, договор купли-продажи (с оговоркой условий) не заключался, какие либо основания для его возврата отсутствуют. Поэтому бремя доказывания в данной ситуации будет возложено на покупателя. Вывод: не бойтесь угроз.

Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Рамиля!

Согласно статье 469 Гражданского кодекса РФ, продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется. Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями. При продаже товара по образцу и (или) по описанию продавец обязан передать покупателю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.

Основываясь на вышесказанном, могу отметить следующее. Если объявление (авито) и товар (гитара) соответствуют друг другу, то возврату данное изделие не подлежит. По поводу угроз, обращайтесь в полицию.

Михаил Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Если вы предприниматель/юридическое лицо, то должны рассмотреть претензию в соответствии с законодательством, в том числе в соответствии с законом о защите прав потребителей. Если вы обычный гражданин, то можете не рассматривать претензию, если покупатель не имеет претензий к качеству или вы не ввели его в заблуждение. То что ему не подошла гитара — проблемы его. Общие положения о купле-продаже ГК РФ не содержит возможности обмена товара между обычными гражданами (только если вы не предприниматель, юридическое лицо). Это решается на договорных началах. Если ваша сделка была составлена свыше 10 тысяч рублей, то вы были обязаны заключить письменный договор, если меньше, то не обязаны

Поэтому если вы не предприниматель или юридическое лицо, то закон о защите прав потребителей и статьи ГК РФ о розничной купле продаже к вам не применяются