Условия расселения из квартиры по социальному найму, если прописано 5 человек

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, ответ.

Ситуация:

В двухкомнатной квартире по соцнайму прописаны 5 чел.: родители,их 2 совершеннолетних разнополых ребенка и несовершеннолетний ребенок (1г) (внук).

Принято решение о сносе старого дома,в котором находится кв.и строительстве многоэтажки на его месте.

На какую по размеру жилплощадь могут рассчитывать проживающие? Имеет ли значение,что дети разнополые при получении новой жилплощади.

Новая квартира будет передаваться так же на условиях соцнайма? Имеет ли значение наличие в собственности у совершеннолетнего ребенка приватизированой квартиры.

Заранее благодарю за ответы,

Алена, г.Самара.

, Алена, г. Самара
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Алена!

Если ваш дом является непригодным для проживания, вам должны предоставить благоустроенное жилое помещение равнозначной площади в границах того же населённого пункта также по договору соц. найма (ст.ст. 85, ч. 1 ст. 89 ЖК РФ), при этом количество проживающих лиц и наличие жилья у близких родственников не имеет значения. Новое жилое помещение должно быть не меньше по площади общей, а не жилой. Жилое помещение предоставляется по договору социального найма.