Как подать иск для взыскания морального и материального вреда, если брата убили в армии?

Добрый день! В 2008г моего брата убили в армии. Папу признали потерпевшим, выплатили ему материальный вред. Мама и я (сестра) не являемся потерпевшими. Можем ли мы сейчас подать иск на моральный и материальный вред? Что для этого надо? На какие статьи опираться?

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Петр Гусятников
Юрист, г. Москва

Добрый день.

К сожалению, нет, уже не можете.

Пропущен срок исковой давности 3 года.

Точнее формально можете, но почти 100% ответчик заявит о пропуске сроков, и вы зря потратите время и силы.

Анастасия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Ясно, спасибо большое.

Большая просьба, если вам понравился ответ, поставьте +.

Заранее благодарю!

Андрей Соловьев
Адвокат, г. Челябинск

Анастасия, здравствуйте.

Моральный вред это нравственные или физические страдания. При наличии доказательств того что убийство Вашего брата, сына причинило Вам нравственные страдания Вы вправе претендовать на компенсацию морального вреда.

Вам вместе с мамой необходимо обратиться в суд по месту нахождении ответчика с иском о компенсации морального вреда, приложить к иску Приговор, документы подтверждающие Ваше родство с покойным, а так же доказательства перенесенных Вами нравственных страданий.

Анастасия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо, да мама сильно заболела после сметри сына.

Тогда к иску пусть прикладывает и свои медицинские документы. Отсутствие у Вас тяжелой болезни обосновывается исключительно Вашим молодым возрастом, что не делает Ваши страдания менее значительными. Наличие своих нравственных страданий Вы можете подтверждать показаниями свидетелей, в том числе отца, матери, друзей, можете представить характеристики с места учебы, работы об ухудшении успеваемости, работоспособности, производительности и т.п.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В данном случае сроки исковой давности не применяются.

В соответствии со ст. 208 ГК РФ исковая давность не распространяется на требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ.

Таким образом, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о компенсации причиненного морального вреда в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Анастасия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответы. А как примерно составить иск?

Вы можете воспользоваться помощью юристов нашего сайта, обратиться за юридической помощью очно, либо самостоятельно составить исковое заявление по образцам, имеющимся в сети Интернет.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

В силу ч. 1 ст. 42 УПК РФ лицо, которому преступлением причинен вред, приобретает предусмотренные уголовно-процессуальным законом права и обязанности с момента вынесения дознавателем, следователем, руководителем следственного органа или судом постановления о признании его потерпевшим. Вместе с тем следует иметь в виду, что правовой статус лица как потерпевшего устанавливается исходя из фактического его положения и лишь процессуально оформляется постановлением, но не формируется им.
Лицо может быть признано потерпевшим как по его заявлению, так и по инициативе органа, в производстве которого находится уголовное дело. Отказ в признании лица потерпевшим, а также бездействие дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, выразившееся в непризнании лица потерпевшим, могут быть обжалованы этим лицом в досудебном производстве по уголовному делу в порядке, предусмотренном статьями 124 и 125 УПК РФ.

Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.

Положения ч.1 ст. 42 УПК РФ, согласно которому потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, во взаимосвязи с ч.4 указанной статьи, согласно которой по иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства.

Анастасия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ. Так мне сначала надо обжаловать бездействие следователя, а потом подавать исковое заявление о компенсации морального вреда? Я так поняла. Или можно одновременно все падать.

Сначала заявите о признании себя потерпевшей в порядке ч. 1 ст. 42 УПК РФ по основанию причинения морального вреда, подробно раскройте его состав и содержание во взаимосвязи с фабулой и другими обстоятельствами преступления. Приложите приговор. А бездействие либо действия следователя можно будет обжаловать в порядке ст. 125 УПК РФ либо в прокуратуру в случае отказа признания Вас потерпевшим. После подачи такого заявления у Вас, как у лица, которому преступлением причинен вред, появляется право требовать вынесения постановления о признании себя потерпевшим. Согласно ч.1 ст. 2 УК РФ объектом уголовно-правовой охраны также является личность, права и свободы человека и гражданина.

После того, как Вас признают потерпевшей можете подавать гражданский иск по месту жительства о возмещении морального вреда, основываясь на положениях ст. 151, 1064,1101 ГК РФ с учетом степени тяжести причиненных преступлением нравственных страданий.

Помните, что в соответствии с п. 1 ст. 21 Конституции РФ достоинство личности охраняется государством и подлежит защите независимо от его социальной ценности. Право на человеческое достоинство также закреплено в ст. 1 Хартии основных прав Европейского Союза, принятой 07.12.2000. «Человеческое достоинство неприкосновенно. Оно подлежит уважению и защите».