Налоги на имущество за границей

Добрый день! Подскажите пожалуйста, какие налоги предусмотрены в России за наличие имущества за рубежом(в Литве). Земля и квартира.

, Наталия, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!
Никаких. Налогом на имущество облагается только имущество физических лиц на территории России.

Статья 401. Объект налогообложения
1. Объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество:

Налог может возникнуть только при продаже такого имущества. В этом случае в некоторых ситуациях может возникнуть доход, облагаемый налогом на доходы физических лиц (НДФЛ). При этом возникновение данного налога будет зависть от того, признаетесь ли вы налоговым резидентом России. То есть в конечном счете налогобложение зависит от того, сколько дней в году вы проживаете в России.

То же самое касается земельного налога:

Статья 389. Объект налогообложения
1. Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), на территории которого введен налог.
Наталия
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ!

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Наталия.

Владение имуществом за пределами РФ не облагается налогами в РФ.

Объектом налога на имущество физ.лиц является: Ст. 401 НК РФ:

1. Объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество:

В случае продажи может возникнть НДФЛ, при условии что вы являетесь налоговым резидентом РФ. Ну тут этот вопрос надо отдельно рассматривать, учитывая нюансы.

Наталия
Клиент, г. Москва

Большое спасибо! В случае продажи обязательно свяжусь с Вами для уточнения нюансов.