Можно ли открыть ООО, если остался долг по ИП?

В октябре 2014 было закрыто ИП. Сейчас решили открыть ООО, узнали что остался долг по страховым взносам в ИП но на сайте ФССП,в Банке данных исполнительных производств - вышла такая информация - завершения ИП -- 16.12.2015. В связи с этим возможно ли открыть ООО сейчас? Заранее благодарю за ответ!

, Ирина, г. Пермь
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Да, вы можете открыть ООО, закон это не запрещает. И ООО не будет отвечать по ваим долгам.

Согласно ст.2 ФЗ об ООО 1. Обществом с ограниченной ответственностью (далее — общество) признается созданное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества.

Желаю удачи!

Петр Гусятников
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Да, можете открыть ООО.

В данном случае никаких ограничений нет.

Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Индивидуальный предприниматель — это гражданин осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Общество с ограниченной ответственностью — это хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей.

Задолженность индивидуального предпринимателя никак не отразится на регистрации Общества с ограниченной ответственностью.