Заполнение заявления о выдаче загранпаспорта

Более 10 лет назад уволился с военной службы, где была оформлена 2 форма допуска. Надо ли в заявлении о выдаче загранпаспорта (п.11) указывать сведения об оформлении допуска?

, Игорь, г. Москва
Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Согласно п. 4 Постановления Правительства РФ от 6 февраля 2010 г. N 63 «Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне», в соответствии со степенями секретности сведений, составляющих государственную тайну, устанавливаются формы допуска граждан к государственной тайне. Вторая форма — для граждан, допускаемых к совершенно секретным сведениям.

При заполнении заявления на выдачу паспорта Вы в обязательном порядке указываете о наличии у Вас второй формы в графе 11.

При этом обратите внимание: срок оформления паспорта гражданину Российской Федерации, имеющему (имевшему) допуск к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с Законом Российской Федерации от 21 июля 1993 года N 5485-1 «О государственной тайне» (далее — закон Российской Федерации о государственной тайне), не должен превышать три месяца со дня подачи заявления о выдаче паспорта (ст. 10 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).