Хочу забрать детей у бывшей психически больной жены

Хочу забрать детей у бывшей жены она была псих больницы 4 раза ходит на собрание с детьми секта Иегова

, Максим, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

В таком случае Вам следует в судебном порядке устанавливать место проживания детей с Вами

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Максим!

В данном случае можно определить место жительства детей с вами в судебном порядке или лишить или ограничить мать в родительских правах.

Согласно ст.65 СК РФ 3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Подавайте иск в суд по месту жительства матери. Он должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ.

Желаю удачи!