Общедомовые нужды

Управляющая компания выставляет в квитанциях общедомовые нужды каждый месяц по разному. Правомерно ли это? Где можно узнать каким образом должны начисляться общедомовые нужды?

, лилия, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Лилия, добрый вечер! Согласно ст. 154 Жилищного кодекса

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги включает в себя:
2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.

размер указанной платы определяется исходя из показаний общедомового прибора учета, в целом порядок расчета платы за коммунальные ресурсы, потребленные на содержание ОДИ определяется в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

п. 40 Правил

Потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме (за исключением коммунальной услуги по отоплению) вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги,предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (далее — коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды).
Потребитель коммунальной услуги по отоплению вносит плату за эту услугу совокупно без разделения на плату за потребление указанной услуги в жилом (нежилом) помещении и плату за ее потребление на общедомовые нужды.

т.е. поскольку показания ОДПИ каждый месяц разные и разные цифры в квитанции. Подробные данные, в том числе по количеству поставленной в дом коммунального ресурса вы вправе требовать от УК на основании Постановления Правительства РФ от 23.09.2010 N 731
«Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами»

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Правомерно ли это? Где можно узнать каким образом должны начисляться общедомовые нужды?
лилия

Лилия, Вы можете обратиться с заявлением в Вашу управляющую компанию с требованием пояснить порядок исчисления общедомовых затрат.

При этом обращаю Ваше внимание на то, что в затраты на общедомовые нужды частично входят затраты на общее освещение и отопление, в связи с чем каждый месяц выставляемые затраты могут отличаться.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Правомерно ли это? Где можно узнать каким образом должны начисляться общедомовые нужды?
Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491
(ред. от 09.07.2016)
«Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»
17. Собственники помещений обязаны утвердить на
общем собранииперечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования.

Вы, как собственники МКД должны были утвердить на общем собрании перечень услуг и работ, которые УК должна будет сделать в календарный год, а также определить их стоимость.

Соответственно, сумма начислений зависит от результатов данного собрания. Вы можете ознакомиться с протоколами, если Вы не присутствовали на данном собрании, а затем уже проверить законность начислений.

С протоколами Вы можете ознакомиться в Вашей УК.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Лилия!

Расчет размера платы установлен Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утверждены Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») — выдержку из постановления приложил к ответу.