Как определяется гражданство ребенка, рожденного в РК, если мать гражданка РФ?

Здавтрвуйте! Пожалуйста , помогите разобраться! Я гр рф. В июле родила второго ребенка в рк. Свидетельство о рождении ребенку мы оформляли в России по справке из мед учреждения, заверенной в мин здравоохрании. Сделали это для того чтобы миновать процедуру оформления гражданства. Теперь при попытке прописать ребенка в рф , мне в уфмс говорят, что мой ребенок не гражданин рф. Что мне нужно собрать документы по перечню, оплатить гос пошлину и сдавать на получение гражданства. Скажите так ли это и где это написано. Спасибо!

, Юлия, г. Омск
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Ребенок рожден в браке? Муж — гражданин России?