Могут ли одинокую маму лишить родительских прав, если она откажется от седьмого ребенка?

здравствуйте!я мама 6 детей,мама-одиночка,сейчас родила 7 ребёнка,от гражданского мужа ушла,на седьмого ребёночка я решила написать отказ,так как не имею возможности воспитывать его.но теперь я боюсь что меня могут лишить родительских прав и на остальных детей

, ирина,
Андрей Соловьев
Адвокат, г. Челябинск

Ирина, здравствуйте.

Лишают родительских прав ни вообще, а в отношении конкретного ребенка.

При этом, хотелось бы обратить внимание, что лишение прав не освобождает Вас от обязанностей, в том числе и по содержанию детей.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Согласно ст.69 СК РФ Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Лишают прав родителей в исключительных случаях и в отношении конкретного ребенка, а не всех детей. Только за отказ от ребенка, вас не могут лишить родительских прав.

Желаю удачи!