Какие меры уголовной ответственности могут применить к военнослужащему при несоблюдение контракта?

здравствуйте! в связи со сложившимися обстоятельствами хочу разорвать контракт с ВС РФ ,а командование говорит что посадят меня, какие меры уголовной отвественности могут примениться к военнослужащему несоблюдающему условия контракта?

, владимир, г. Курск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Владимир.

Привлечь к уголовной ответственности при неприбытии на службу могут Вас.

Уголовный кодекс
Статья 337. Самовольное оставление части или места службы
3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, — наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.
4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, продолжительностью свыше одного месяца — наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.
Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные настоящей статьей, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если не будете допускать самовольного отсутствия более 10 суток, то не посадят, но могут уволить по НУК