Могут ли жильцы нашего дома подать на нас иск за отказ от установки общедомового счетчика на тепло?

Виюле этого года жильцы нашего,18-ти квартирного,дома,решили установить общедомовой счетчик на тепло. Мы и еще один ,владелец квартиры под нами,были против и согласия своего не дали. В октябре выяснилось,что счетчик поставили,как нам потом объяснили:если 75% жителей согласны,тогда ставят.Теперь на улице декабрь и мы узнаем,что жители нашего дома хотят на нас,именно нас,подать в суд и взыскать все по полной,7000 за установку ну и типо издержки.Как быть,имеют ли они на это право?

Квитанции предоставляет МУП Тепло.

, Елена Архипова, г. Самара
Екатерина Орлова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Елена!

Возложение всех расходов по установке общедомового счетчика, исключительно на двух собственников помещений в многоквартирном доме, является незаконным. Поскольку прибор учета является общедомовой собственностью, оплата оборудования и работ целиком должны быть распределены между всеми собственниками квартир.

Если на общем собрании жильцов было принято Решение об установке общедомового счетчика, то расходы на установку данного счетчика должны быть разделены между всеми собственниками пропорционально доли принадлежащей каждому в общем имуществе. Так как согласно ст.158 ЖК РФ, Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме.