Как разделить счета в муниципальной квартире и платить только за себя?

По ЖКХ есть, долг я проживаю отдельно, ЖКХ собирается подавать в суд, там прописано 4 человека включая меня. Как сделать чтобы разделить долг на всех и в дальнейшем платить за себя и если ЖКХ подаст в суд на меня не делился долг так как я его оплачиваю отдельно?

, слепцов алексей, г. Вологда
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!, Пунктом 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» предусмотрено, что

бывший член семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, продолжающий проживать в этом жилом помещении, по его обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения. Суд, рассматривая названный спор, вправе применительно к положениям частей 4, 5 статьи 155, статьи 156 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ определить порядок и размер участия бывшего члена семьи нанимателя в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади жилого помещения, с возложением на наймодателя (управляющую организацию) обязанности заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных
услуг.

Таким образом, Вы можете предъявить иск об определении порядка и размера участия в расходах на оплату жилого помещения. В этом случае Вы будете платить только за себя

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
По ЖКХ есть, долг я проживаю отдельно, ЖКХ собирается подавать в суд, там прописано 4 человека включая меня. Как сделать чтобы разделить долг на всех и в дальнейшем платить за себя и если ЖКХ подаст в суд на меня не делился долг так как я его оплачиваю отдельно?

Разделить долг Вы никак не сможете, поскольку законом напрямую предусмотрена солидарная ответственность.

А вот решить вопрос на будущее время возможно. Для этого нужно обратиться в суд с иском об определении размера в оплате коммунальных услуг. С составлением иска могу помочь.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Разделить долг и в дальнейшем можно по соглашению сторон. Закон предусматривает солидарную ответственность нанимателей по договру социального найма.

Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 06.07.2016)ЖК РФ, Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ
)
3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.
4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданинсамостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Можно определить оплату коммунальных услуг по частям. Обратитесь в ЖКХ. С заявлением, указав, размеры, на каждого прописанного. И что бы ЖЭУ выставляло счет каждому прописанному гражданину. Оформите и нотариально заверьте — соглашение о раздельной оплате квартплаты.

Если ЖЭУ не примет, ваше заявление, можно обратиться в суд, указав, что бы вам разделили счет на оплату, в связи с тем, что вы добросовестно исполняете свои обязанности. Через суд — Истец должен подать иск об определении долей в оплате жилья жилищно-коммунальных услуг и разделении счета за ЖКХ между всеми гражданами, имеющими право пользования конкретной муниципальной квартирой.