Возможно ли оформление ипотеки, если муж официально работает недавно, а я в декрете?

Здравствуйте! Хотим с мужем взять ипотеку, и вложить материнский капитал. Но он до 1 декабря (2016 г.) работал не официально. А я знаю, что надо предоставить справку 2 НДФЛ. Я работаю официально уже 5 лет, но в данный момент в декрете со вторым ребенком. Вопрос: дадут ли в этом случае ипотеку сумма (2000000 р.) ?

, Алиса, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! Хотим с мужем взять ипотеку, и вложить материнский капитал. Но он до 1 декабря (2016 г.) работал не официально. А я знаю, что надо предоставить справку 2 НДФЛ. Я работаю официально уже 5 лет, но в данный момент в декрете со вторым ребенком. Вопрос: дадут ли в этом случае ипотеку сумма (2000000 р.)?

Это вопрос не к юристам. Это уже банк решает. Могут дать если у Вас з/п хорошая, либо если сумма МК будет 0-40 от стоимости квартиры.

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! Хотим с мужем взять ипотеку, и вложить материнский капитал. Но он до 1 декабря (2016 г.) работал не официально. А я знаю, что надо предоставить справку 2 НДФЛ. Я работаю официально уже 5 лет, но в данный момент в декрете со вторым ребенком. Вопрос: дадут ли в этом случае ипотеку сумма (2000000 р.) ?

здравствуйте, Алиса

вопрос о предоставлении кредита принимается исключительно конкретным банком, в который Вы обратитесь с соответствующим заявлением. Каждый банк по своему оценивает платежеспособность будущего заемщика. На мой взгляд, указанные Вами обстоятельства серьезными препятствиями не являются. Ведь сейчас он работает, а по смыслу ипотечного кредита приобретаемая Вами квартира будет находится в залоге у банка в качестве обеспечения. Т.е. риски у банка отсутствуют. Но в любом случае, ответ на свой вопрос Вы сможете получить только в банке.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 421 ГК РФ

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Закон не станавливает услоывия при коорых банк обязан выдать кредит, таким образом, решаться вопрс о предоставлении ипотеки будет по усмотрению банка

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Скорее всего откажут, так как все банки просчитывают риски невозврата долга. Но если у вашего мужа хор заработок и банк согласится на то чтобы он стал поручителем, можно попытаться.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Алиса!

Нет, даже под материнский капитал пока Вам ипотечный кредит в два миллиона рублей не даст ни один банк.

Потому что титульный заемщик (а им будет либо Ваш муж, либо Вы) должен отвечать требованиям, предусмотренным в регламенте по кредитованию на приобретение (строительство) жилья, — а это, в том числе и платежеспособность, которая рассчитывается именно по справке 2-НДФЛ за последние полгода.

Муж уже не титульный заемщик.

Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, тоже нет расчета платежеспособности. Так что и Вы не титульный заемщик.

Совет один — подождите полгода, пока у мужа наработается нужный стаж для банка.

Удачи!