Необходимо ли разрешение от отца при въезде несовершеннолетнего с мамой за границу?

в какие страны с целью туризма в составе тургруппы на сегодняшний день возможно въехать россиянам с несовершеннолетним ребенком без согласия второго родителя? ребенок вписан в мой загранпаспорт. Интересуют Тунис, о.Хайнань (Китай), Тайланд и пр. Фамилии одинаковые.

, Мария, г. Тобольск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария!

Если ребенок выезжает с вам, то согласие отца не нужно.

Согласно ст.20 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Он лишь может запретить выезд, обратившись в пограничные органы.

Согласно ст.21 данного ФЗ В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Если отец принципиально не будет разрешать выезд ребенка, то необходимо решить вопрос о выезде за пределы РФ в судебном порядке путем подачи соответствующего иска. Нужно ссылаться на злоупотребление отцом собственными правами.
Желаю удачи!

Мария
Клиент, г. Тобольск

Благодарю Вас.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Выезд из России по общему правилу оформления согласия второго родителя не требует.

Однако, для ряда стран требуется согласие второго родителя на въезд.

Так для посещшения Тайланда необходимо оформление нотариального согласия с обязательным его переводом на английский язык.

Посещение Китая также предполагает предоставление копии нотариально заверенной доверенности на вывоз ребенка от остающегося родителя.

Посещение Туниса — оформление согласия не требует.

Мария
Клиент, г. Тобольск

Большое спасибо за самый исчерпывающий ответ!