Как составить заявление о рассрочке выплаты кредита по решению суда?

Сегодня получил решение суда о возврате денежных средств по кредиту в банк. Заявление на отсрочку в суд писать сразу? Или как? Мои действия? Спасибо!

, Sergey, г. Ростов-на-Дону
Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Можете написать сразу, а можете после вступления решения в законную силу, то есть через месяц. Ведь вы можете не платить до тех пор пока оно не вступит в силу.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

Если не вступило в силу, то можете еще его оспорить в течение 30 дней.

Посмотретите в конце решения суда указано о вступлении его в силу?

После того как пройдет апелляция и решение суда вступит в силу, можно подавать на отсрочку или рассрочку исполнения решения суда.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации»
Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Сергей, у Вас есть право просить в судебном порядке рассрочки (отсрочки) в соот. с ГПК РФ

Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Только в суде Вы должны доказать и наличие таких обстоятельств, и то, что эти обстоятельства затруднят исполнение судебного решения.

Сразу скажу, что суды не так часто удовлетворяют подобные заявления

Марина Казарина
Юрист, г. Тамбов

Добрый день. Если Вы согласны с Решением суда, то тогда пишите сразу заявление о предоставлении отсрочки/рассрочки исполнения судебного акта во избежание исполнительского сбора.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Можете писать сразу и ссылаться на

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

либо можете попробовать обжаловать решение если не согласны с ним.

Это оттянет вступление в силу решения как минимум до февраля — марта