Утерян исполнительный лист, как взыскать алименты?

На мой запрос в ССП об исполнительном производстве по взысканию алиментов в мою пользу пристав мне ответил, что в 2007 г. оригиналы исполнительных документов были выданы мне нарочно для предъявления в бухгалтерию организации для удержания алиментов и после этого исп. документ в ОСП не поступал. Однако задолжник не работает с августа 2008 г. В 2009 г судебный пристав возбуждал уголовное дело об уклонении от уплаты алиментов. В 2010 г. я получала алименты из центра занятости. В 2011 г. меняла ребенку фамилию, для чего обращалась в ОСП за справкой о неуплате алиментов. Вывод: значит исполнительный лист все-таки был у судебного пристава. Вопрос: как восстановить исполнительное производство, а не возбудить новое?

, Елена, г. Комсомольск-на-Амуре
Сергей Шатаев
Юрист, г. Москва

Добрый день!!! Раньше с старым ФЗ "№27 Об исполнительном производстве отправляли оригиналы исполнительных листов, с новым ФЗ №229 Об исполнительном производстве направляется заверенная копия исполнительного листа на работу должника. Вы можете в суде получить дубликат исполнительного листа.

С Уважением юрист Шатаев С.И.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена.

Восстановление исполнительного производства или документов возможно, есть целый порядок, посвященный этому.

Подайте заявление старшему приставу исполнителю, сошлитесь на него.

Приложение
Утверждено
приказом ФССП России
от 28 сентября 2015 г. N 455
ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ УТРАЧЕННЫХ
ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ПРОИЗВОДСТВ
ЛИБО ОТДЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ, НАХОДИВШИХСЯ В СОСТАВЕ
ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ПРОИЗВОДСТВ

С уважением! Г.А. Кураев