Как можно избежать уголовной ответственности подставному лицу при открытии ООО?

Добрый день! Моего супруга попросили быть учредителем ООО,он является подставным лицом в данной компании.Сказали, что никаких действий совершать без его ведома и без его подписи не будут. На данный момент одобрили заявку на открытие ООО,но счета еще не открыты. Можно ли отказаться и закрыть ООО? И какая его ждет уголовная или административная ответственность? И можно ли будет в суде,если что доказать что он был всего лишь подставным лицом,и что все документы оформлял другой человек?

, Анастасия, г. Челябинск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

Если документы на регистрацию ООО уже поданы в ФНС, то теперь ваш супруг может выйти из состава участников только в порядке соответствующих корпоративных процедур, допускаемых уставом Общества.

Он может позднее «продать» свою долю другим участникам, самому Обществу, третьим лицам (в зависимости, что допускается уставом).

Пока Общество не начало совершать каких-то противоправных действий, вашему мужу опасаться нечего. Если фирма создана для реальной работы, а не для отмывания денег или в качестве фирмы-однодневки.

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

В законодательстве нет такого понятия, как «одобрение заявки на открытие ООО». Вероятно, Вы имеете в виду, что в ЕГРЮЛ внесена запись о создании юридического лица и фирма официально зарегистрирована?

Если есть другие учредители — пусть откажется от своей доли в их пользу. Если единственный — то может просто сам ликвидировать ООО. Либо можно обратиться к реальным владельцам ООО и разрешить вопрос с ними, чтобы его заменили на другого человека. Дел с такими вещами лучше не иметь.

Сергей Шатаев
Юрист, г. Москва

Добрый день!!! Это называется не подставной, а номинальный участник ООО, Можно произвести смену на другого человека, так как ООО не может остаться без участника. Также все процедуры по выходу участников прописано в уставе общества. Ваш супруг может быть по данным делам если заинтересуется ОБЭП как свидетелем, а не как подозреваемый. С Уважением юрист Шатаев С.И.

Марина Казарина
Юрист, г. Тамбов

Добрый день. Нет, доказать, что он был подставным лицом никак не получится. Поскольку на всех документах будет стоять его подпись. А не какого-либо иного лица. Также на него будет возложена ответственность за выполнение налоговых и иных обязательств. Доказать обратное будет крайне сложно.

Кроме того, в случае обращения с заявлением о признании банкротом организации, то вашего супруга также могут привлечь и к субсидиарной ответственности по долгам ООО.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

При регистрации ООО цчастники общества должны оплатить стоимость уставного капитала, то есть вашему супругу этого делать не нужно однозначно

согласно ст.16 З «ОБ ООО»

В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона.

Во-вторых он может обратиться в ФНС за заявлением, что вы против предоставления в ФНС сведений для ЕГРЮЛ

В этом случае ФНС откажет в регистрации ООО на оснвоании

ст.23 ФЗ «О гос. регисррации юридических лиц и ИП»

1. Отказ в государственной регистрации допускается в случае:
л) получения регистрирующим органом возражения физического лица относительно предстоящего внесения данных о нем в единый государственный реестр юридических лиц;

С уважением Александр