Надлежащее уведомление

День добрый. В организацию, для постановки в осередь и для внесения изменений в реестр, отправил документы письмом с описью вложения и уведомлением о воучении. Руководитель организации не получает это пивьмо. Мне оно вернулось с отметкой "исьек срок ожидания". Как быть, правильно ли я действую? Надлежащим способом ли я отправлчю документы? Как заставить его получить или сделать отметку? Спасибо!

, Олег, г. Волгоград
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Олег.

Да, Вы вправе направлять уведомления на адрес места нахождения организации. Она несет риск неполучения извещений.

Гражданский кодекс
Статья 165.1. Юридически значимые сообщения
1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

С уважением! Г.А. Кураев

Дмитрий Шестаков
Адвокат, г. Новоуральск

Добрый день, Олег! Вы всё сделали правильно.Уведомление считается надлежащим, если направлено адресату заказным с уведомлением и описью.Получение корреспонденции является обязанностью организации и за неполучение письма эта организация несёт ответственность в случае возможного спора.Неполучение письма свидетельствует о том, что либо эта организация умышленно уклоняется от своей обязанности, либо действует с грубой неосторожностью.