Можно ли уменьшить долг перед ПФР, если деятельность по ИП не осуществлялась?

Здравствуйте. Не знаю что делать. В 2005 году зарегистрировалась как ИП, деятельностью никакой не занималась,не получилось. И забыла об этом. Конечно, надо было закрыть и все. В 2015 году весной пришла повестка от судебных приставов: у меня долг ПФ тысяч 20-30 точно не помню. Я бегом в налоговую, закрыла ИП. На тот момент я уже работала на Почте . Зарплата маленькая. И вот на этой неделе на меня пришел исполнительный лист 50% с зар.платы на сумму 146000 рублей. Причем в пенсионном мне сказали, что пеня будет расти каждый день. Я получаю 11000 руб., моему сыну 9 лет, с мужем я развелась, алименты он не платит, потому что ему все равно. Теперь я буду получать 5500 в месяц, которые придется платить за ЖКХ, а как же жить? Разве это законно? Да еще и пожизненно, так как пеня растет, долг увеличивается. Мне никогда не выбраться из этой ямы. Прошу совета , можно ли что-нибудь сделать или нет?

, Диана, г. Благовещенск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! За что именно вам начислили 146 тыс. руб.? Вы сдавали налоговую отчетность за 2014-2015 гг.?

Диана
Клиент, г. Благовещенск

Здравствуйте! В ПФ мне сказали, что если я им принесу декларации за 2014-2015гг. они снимут с меня долг в сумме 123000 руб. и останется еще 136000 руб., на которые ежедневно будет начисляться пеня. Она сказала, что это долг с 2005г. Декларации за 2014-2015гг. я им сразу отнесла. Так может, мне с 2005г. надо им отнести все декларации (они у меня нулевые) и тогда они снимут весь долг? Или это уже бесполезно? Но я не за все годы сдавала декларации. А если их сейчас сдать?