Как совместить два земельных участка, неганичащих между собой при межевании?

Здравствуйте! Мне был выделен администрацией сельского совета земельный участок размером 6 соток под приватизированный жилой дом как потом выяснилось не законно, т.к. в похозяйственой книге в сельском совете не произвели соответствующие записи. Однако при документальном оформлении межевания оказалось 5,85 соток ( межевое дело и кадастровый паспорт есть в наличии). Этому, на мой взгляд, не значительному моменту я внимание не уделил, в результате чего у мня появились трудности при регистрации. На сегодняшний день день возникает вопрос, можно ли к существующему кадастровому участку 0,15 соток (фактическая возможность имеется, т.к. прилегающая земля не находится в чьей либо частной собственности), чтобы просто выкупить этот участок ( по решению депутатов районного совета, земля размером менее 6 соток продаже не подлежит). У меня имеется другой земельный участок 20 соток под огород,выделенный мне постановлением сельского совета, как участнику ликвидации последствий ЧАЭС правда тоже не зарегистрированный (находится в 100 метрах от дома, но не граничащий с придомовым участком). Можно ли совместить эти два участка и что для этого нужно? С уважением Андрей Евгеньевич Иваненко.

, Андрей Иваненко, г. Курск
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Отсутствие записи в похозяйственной книге особо ничего не значит, т.к. эти книги — это некий учетный документ, который справочно, со слов людей, содержит сведения о подворьях, поголовье живности и имеющихся плодовых и других растениях, о составе проживающей семьи. Правоустанавливающего характера они не имеют и могут быть использованы лишь как дополнительный источник сведений.

Площадь изменилась, скорее всего, при постановке на кадастровый учет, когда произошло уточнение границ — это очень часто случается, т.к. в старые времена землю выделяли фактически «на глазок».

Если земля, которую Вы хотите «прирезать», не является землями общего пользования, Вы можете обратиться в местную администрацию (если это село — то скорее всего в районную) с заявлением о перераспределении границ земельного участка в соответствии со статьями 11.7., 39.28. Земельного кодекса. Если земля никак в обороте не ограничена — отказать Вам не могут, это незаконно.

Перед этим Вам необходимо будет обратиться к кадастровому инженеру (любому), который подготовит необходимые документы, схемы и планы.