Что я имею право потребовать от магазина, если в ремонте на телефоне появились царапины?

Здравствуйте, сдал телефон на проверку качества. В акте приёма написали "б\у,потертости".Прошел срок проверки мне возвращают телефон,на нем 2 царапины на экране и на задней крышке.Написал претензию,мол прошу безвозмездно устранить недостаток. На претензию они не ответили,как и ожидалось.Что делать? Писать исковое?И если писать то требовать безвозмездного ремонта или можно вернуть деньги и расторгнуть договор купли-продажи или еще что-то? У меня уже нервы сдают с ними бороться.

, Дмитрий, г. Красноярск
Виктория Джуманазарова
Юрист, г. Владивосток

Добрый день.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Обращайтесь в суд с иском (не забудьте приложить к исковому претензию с отметками о принятии). Можете выдвигать любое требование из списка выше.