Как восстановить регистрацию автомобиля, купленного три года назад, но не переоформленного?

Здравствуйте!У меня такой вопрос.Купил автомобиль 3 года назад ,на себя не переоформил.Недавно остановили сотрудники дпс, сказали что авто не числится в розыске,но номера в архиве.Я так понимаю что хозяин снял автомобиль с учета.Автомобиль отдали ,на руках у меня ПТС,там вписано что я хозяин на основании ДКП,а также сам договор в 2-ух экземплярах.Что мне сделать чтобы поставить автомобиль на учет и как?Спасибо.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 24 ноября 2008 г. N 1001
О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

13. Восстановление регистрации транспортных средств, производится:

в отношении транспортных средств, снятых с учета для отчуждения — на основании паспортов транспортных средств либо на основании подтверждения учетных данных по месту последней регистрации транспортных средств;
в отношении транспортных средств, регистрация которых прекращена в связи с вывозом за пределы Российской Федерации, — на основании свидетельств о регистрации, в которых сделаны отметки о снятии с учета в связи с вывозом транспортных средств за пределы Российской Федерации, либо на основании подтверждения учетных данных по месту последней регистрации транспортных средств;
в отношении обнаруженных транспортных средств, регистрация которых прекращена в связи с их утратой либо находившихся ранее в розыске, — на основании подтверждения учетных данных по месту последней регистрации транспортных средств;
в отношении транспортных средств, регистрация которых прекращена (аннулирована) при установлении обстоятельств, указанных в пункте 3 настоящих Правил — в случае устранения причин, явившихся основанием для прекращения (аннулирования) регистрации;
по решению судов и иных уполномоченных государственных органов.
Не производится восстановление регистрации утилизированных транспортных средств.

Обращаетесь в РЭО с заявлением и восстанавливаете регистрацию. Если автомобиль был утилизирован — возникнут проблемы. В декабре было решение ВС РФ о том что восстановление регистрации утилизированных ТС возможно. Но на местах пока руководствуются действующим регламентом. Так что в случае утилизации скорее всего придется обратиться в суд.

Павел Плохий
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Алексей, Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 13 Приказа МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 13.02.2015) «О порядке регистрации транспортных средств»

Восстановление регистрации транспортных средств, производится:
— в отношении транспортных средств, снятых с учета для отчуждения — на основании паспортов транспортных средств либо на основании подтверждения учетных данных по месту последней регистрации транспортных средств;
— в отношении транспортных средств, регистрация которых прекращена в связи с вывозом за пределы Российской Федерации, — на основании свидетельств о регистрации, в которых сделаны отметки о снятии с учета в связи с вывозом транспортных средств за пределы Российской Федерации, либо на основании подтверждения учетных данных по месту последней регистрации транспортных средств;
— в отношении обнаруженных транспортных средств, регистрация которых прекращена в связи с их утратой либо находившихся ранее в розыске, — на основании подтверждения учетных данных по месту последней регистрации транспортных средств;
-в отношении транспортных средств, регистрация которых прекращена (аннулирована) при установлении обстоятельств, указанных в пункте 3 настоящих Правил — в случае устранения причин, явившихся основанием для прекращения (аннулирования) регистрации;
— по решению судов и иных уполномоченных государственных органов.

Предусмотренный абзацем четвертым пункта 51 Правил порядок восстановления регистрационного учета по месту прекращения (аннулирования) регистрации транспортного средства в случае устранения причин, установленных правоохранительным органом и явившихся основанием для прекращения регистрации, не может рассматриваться как противоречащий действующему законодательству и нарушающий права владельцев транспортных средств. При восстановлении регистрации транспортного средства осуществляются административные процедуры, как при первичной регистрации транспортного средства.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в ближайшее МРЭО для регистрации автомобиля в обычном порядке.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

В соответствии с пунктом 13 Приказа МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 13.02.2015) «О порядке регистрации транспортных средств»

Восстановление регистрации транспортных средств, производится:
— в отношении транспортных средств, снятых с учета для отчуждения — на основании паспортов транспортных средств либо на основании подтверждения учетных данных по месту последней регистрации транспортных средств;

— по решению судов и иных уполномоченных государственных органов.

тоесть Вам необходимо письменно обратиться в Гибдд, в случае отказа — письменное заявление в суд об обязывании ГИБДД вашего района произвести регистрацию ( и незабудьте о правоустанавливающих документах и свидетелях)

удачи Вам!