Законно ли принуждение к работе, если в неделю получается более 40 рабочих часов?

В нашей организации у работников каждый месяц новый график работы. В декабре я работала 5/2 8 часовой рабочий день (выходные сб, вс). Имеет ли право работодатель ставить 1 января в воскресение 12часовой рабочий день?

Уточнение от клиента

Оператор сотовой связи, график сменный

, Эльвира, г. Ульяновск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Эльвира!

Все изменения в трудовой договор должны быть внесены только по соглашению с работником. График работы указывается в трудовом договоре. Если вы не согласны на такие условий, работодатель не может вас принудить.

Согласно ст.72 ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Вы вправе отказаться от работы в праздничный день в силу ст.113 ТК РФ. Если вы согласны работать, то такой рабочий день должен быть оплачен не мене чем в двойном размере.

Вы можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Желаю удачи!

Согласно ст.103 ТК РФ Сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.
При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.
При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.
Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.
Работа в течение двух смен подряд запрещается.
Согласно ст.91 ТК рф Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

То есть, график доводится до сведения работников не менее чем за 1 мес до введения его в действие. Но работа более 40 часов в неделю будет считаться сверхурочной.

Желаю удачи!