Могу ли я получить разрешение на улучшение дома, если покупаю его за материнский капитал?

Я покупаю дом за мат.капитал дом нуждаеться в ремонте 50 квод метров.могу ли я получить разрешения на улудшения жил площади собственного дома.???

, Юлия, г. Шебекино
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

чтобы использовать МК Вам необходимо получить разрешение на реконструкцию. результатом должно стать увеличение общей площади не менее чем на учетную норму

1.2. Часть средств материнского (семейного) капитала, оставшаяся в результате распоряжения ими в соответствии с частью 1.1 настоящей статьи, может быть использована на те же цели не ранее чем по истечении шести месяцев со дня предыдущего направления части средств материнского (семейного) капитала при представлении лицом, получившим сертификат, документа органа, уполномоченного на выдачу разрешения на строительство, подтверждающего проведение основных работ по строительству объекта индивидуального жилищного строительства (монтаж фундамента, возведение стен и кровли) или проведение работ по реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, в результате которых общая площадь жилого помещения (жилых помещений) реконструируемого объекта увеличивается не менее чем на учетную норму площади жилого помещения, устанавливаемую в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Выдача указанного документа осуществляется по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.