Меняется ли подоходный налог, если у меня двое несовершеннолетних детей?

добрый день! подскажите пожалуйста! я недавно устроилась на работу и хочу узнать меняется ли подоходный налог, если у меня 2- е несовершенно летних детей????

, Светлана, г. Курск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Светлана!

меняется ли подоходный налог
Светлана

Сумма налога изменится, но незначительно.

В соответствии со статьей 218 Налогового кодекса вы имеете право на стандартный налоговый вычет в размере 1400 рублей за каждого ребенка.

На практике это выглядит так.

Например, ваша зарплата до вычета налога 20000 рублей, из нее вычитается 2800 рублей (1400 + 1400), получается 17200 рублей, из этой суммы исчисляется налог 13% — получается 2236 рублей (это размер налога). Из 20000 вычитается 2236, получаем 17764 рубля на руки.

Обращайтесь в бухгалтерию.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Доп. к пр. ответу, если н.у. информация имеет к Вам отношение.

Налоговый вычет предоставляетсяв двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.
Налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета.
Налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика , исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка — 13%) налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 350 000 рублей.
Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 350 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется.

Основание: ст. 218 НК.

Когда считают доход нарастающим итогом, считают с января по декабрь путем сложения, и определяют месяц, в котором доход стал больше 350 т.р.

С уважением,