Как вернуть арестованное имущество, если оно не принадлежит должнику?

Добрый день!Можно ли вернуть арестованное имущество, которое не принадлежит должнику?И как это можно сделать? Был наложен арест на компьютер, пылесос и телефон, не являющимися имуществом должника. Арест и изымание вещей производился, когда хозяина дома, где находились данные вещи, и где прописан должник, не было дома. Поэтому предъявить документы, чеки на покупку, не было возможности.

, Наталья, г. Волгоград
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

Теперь Вам придётся обращаться в суд и требовать освобождения имущества от ареста и возврата этого имущества.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016)

Статья 442. Защита прав других лиц при исполнении судебного постановления либо постановления государственного или иного органа

1.
В случае допущения судебным приставом-исполнителем при производстве
ареста имущества нарушения федерального закона, которое является
основанием для отмены ареста независимо от принадлежности имущества
должнику или другим лицам, заявление должника об отмене ареста имущества
рассматривается судом в порядке, предусмотренном статьей 441 настоящего Кодекса. Такое заявление может быть подано до реализации арестованного имущества.

2.
Заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с
принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание,
рассматривается судом по правилам искового производства.

Иски
об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются
к должнику и взыскателю. В случае, если арест или опись имущества
произведены в связи с конфискацией имущества, в качестве ответчиков
привлекаются лицо, чье имущество подлежит конфискации, и соответствующий
государственный орган. В случае, если арестованное или включенное в
опись имущество уже реализовано, иск предъявляется также к приобретателю
имущества.

В
случае удовлетворения иска о возврате реализованного имущества споры
между приобретателем имущества, взыскателем и должником рассматриваются
судом по правилам искового производства.

3. Суд в случае установления независимо от заявления заинтересованных лиц обстоятельств, указанных в части первой настоящей статьи, обязан отменить арест имущества в целом или исключить часть имущества из описи.