Не плачу по кредитам, банк в суд не подает

Здравствуйте. Подскажите как быть.Оформлял кредитную карту в банке ренессанс на 28000. Не платил-не было возможности. решил через год заплатить а там задолженность 88000. И они в суд не подают. Были проблемы со сбербанком брал тоже карту на 45000 все то же самое в итоге удержали 45990 за карту плюс судебные издержки 5000 итого 50 000. По суду что взял то и отдал практически. Планирую ждать когда ренессанс тоже подаст в суд. Правильно ли это и что делать если не будут подавать а процент будет расти? Может самому подать на них ведь если я не ошибаюсь накрутки по закону не более 200 % возможны

, Евгений, г. Кострома
Светлана Сафонова
Юрист

Самому подать на них невозможно, суд не удовлетворит такой иск. Остается только ждать, когда они подадут и затем уже либо уменьшать пени, либо заявлять о пропуске сроков исковой давности

Антон Патракеев
Юрист, г. Москва

Когда Ренессанс подаст на Вас суд, подавайте ходатайство о несоразмерности неустойки в порядке ст.333 ГК, неустойку уменьшат в несколько раз

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если банк подал в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С Уважением, Надежда.