Документы при покупке доли в квартире, какие необходимы?

добрый день. подскажите, какой пакет документов при покупке доли в квартире нужен и куда его нести к нотариусу или росреестр?

и сколько годен кадастровый паспорт?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ч. 1 ст. 24 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Таким образом, Вам нужен нотариус. Перечень документов, коорые они требуют — у каждого свой, но в любом случае понадобится:
1. Свидетельство о праве собственности на долю (если доля приобретена ранее 15.07.16)
2. Выписка из ЕГРП
3. Документы-основания для приобретения Продавцом доли (договор купли-продажи, дарения и т.д.)
4. Паспорт
Конкретный перечень документов лучше уточнить у нотариуса

и сколько годен кадастровый паспорт?
Михаил

закон не устанавлвиает сроки «годности» кадастрового паспорта