Как после погашения ипотеки оформить квартиру только на себя, если бывший муж никогда ее не оплачивал?

Дорогие юристы, нужен Ваш совет. Когда я была в браке, пришлось взять ипотеку. Сразу хочу заметить, что муж на тот момент был безработным и его автоматически записали созаемщиком и пришлось взять еще моего брата созаемщиком. Через 1.5 года после этого мы развелись (по моей инициативе). С самого начала и по сей день ипотеку полностью оплачивала я одна. Это длится уже 7 лет. при разводе подавала на алименты-есть решение суда в мою пользу, но на словах с бывшим была договоренность об определенной сумме. С этого года бывший муж стал платить меньше. Приставы не могут найти, где работает бывший муж (я тоже не знаю). Ипотеку мне платить еще 8 лет, но чувствую, что бывший муж не захочет отдать мне свою долю. Ипотека у меня в АИЖК. Я обращалась к ним устно с вопросом пересмотреть договор, чтобы исключить бывшего мужа, но на словах мне было отказано. Как я могу получить долю бывшего мужа учитывая, что он ни копейки не давал на оплату ипотеки и не даст?

, Анна, г. Волгоград
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Вопрос одни ответом у Вас не может быть решен.

Он созаемщик. А квартира как зарегистрирована? В долях?

Анна
Клиент, г. Волгоград

Да, квартира на 3 доли.Я, мой брат и бывший муж.

Сразу хочу заметить, что развод был в 2012 году и раздела имущества не было.

Прошло 3 года с момента развода, если я правильно понял.

когда можно было обратиться в суд и разделить имущество.

теперь это сделать не просто. Надо восстанавливать срок и придумывать почему делить именно сейчас.

Это будет непросто.

Вы вправе на данный момент взыскать с него 1/3 платежей по ипотеке, но если он даже алименты не платит...