Как переоформить материнский капитал после смерти супруги?

У нас есть сертификат материнского капитала . Супруга умерла , а сертификат был оформлен на неё . Что мне , как отцу, следует предпринять в этом случае ? Нужно ли его переоформлять ? Если -да , то какой орган этим занимается и какие документы необходимо будет предоставить ?

спасибо

, андрей, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам следует обратиться в ПФР с заявлением о замене сертификата. для этого нужно будет приложить старый сертификат и свилетельство о смерти супруги

С уважением Александр

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Андрей!

то какой орган этим занимается и какие документы необходимо будет предоставить?
андрей

Обратитесь с заявлением в отделение ПФ

6. В заявлении указываются:
наименование территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, в который подается заявление;
фамилия,
имя, отчество, пол, дата и место рождения без сокращений в соответствии
с документом, удостоверяющим личность, а также статус лица, имеющего
право на получение сертификата (мать, отец, ребенок);
сведения
о документе, удостоверяющем личность (вид документа, удостоверяющего
личность, серия и номер документа, кем выдан документ, дата его выдачи);
сведения о принадлежности к гражданству;
страховой
номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе
обязательного пенсионного страхования Российской Федерации (при
наличии);
сведения
о месте жительства, месте пребывания (почтовый индекс, наименование
региона, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома,
корпуса, квартиры), указываются на основании записи в паспорте или
документе, подтверждающем регистрацию по месту жительства, месту
пребывания (если предъявляется не паспорт, а иной документ,
удостоверяющий личность);
сведения
о месте фактического проживания (почтовый индекс, наименование региона,
района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, корпуса,
квартиры);
контактный телефон;
свидетельство о смерти матери;
сведения о детях (фамилия, имя, отчество, пол, реквизиты свидетельства о рождении, дата и место рождения, гражданство);
сведения
о ребенке (фамилия, имя, отчество, дата рождения, очередность рождения
(усыновления), в связи с рождением (усыновлением) которого возникло
право на дополнительные меры государственной поддержки;
сведения о ранее выданном сертификате;